Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что Россия может прибегнуть к провокациям на 9 мая. При этом они могут быть направлены не только против Украины, но и против соседней Беларуси.

Об этом он сказал в эфире телемарафона.

Юсов пояснил, что целью "операций под чужим флагом" станет желание Путина втянуть в прямое противостояние с Украиной Беларусь.

Он напомнил, что российский диктатор и другие представители государства-агрессора "любят" символические даты. Именно поэтому с приближением 9 мая риск провокаций растет.

"Начиная с 2014 года, оккупанты используют подобного рода провокации и не исключено, что и сейчас мы с этим столкнемся. В этой ситуации провокации могут быть направлены российскими спецслужбами против российского гражданского населения и приурочены к определенным датам, например, 9 мая", — отметил Юсов.

Читайте также: "Европа перед лицом серьёзных вызовов. 10 мер для усиления позиций Украины в повестке дня Запада"

Кроме того, не исключены провокации и на территории Беларуси, армию которой Путин пытается втянуть в войну с начала полномасштабного вторжения.

"Никто ни в Украине, ни в остальном мире в подобные представления уже не поверит. Хотя это не значит, что провокаций не будет", - подчеркнул представитель ГУР.

Напомним, мы сообщали, что оккупанты сообщили об остановке всех энергоблоков ЗАЭС. Мэр Мелитополя Федоров считает, что такие заявления РФ могут указывать на то, что готовятся провокации на оккупированной части Запорожской области.

Рекомендуем: