Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что он еще в 2011 году заметил реваншистские намерения российского президента Владимира Путина и видел угрозу войны для Украины.

Как говорится в материале Financial Times, об этом он сказал 4 мая во время встречи в культурном центре The 92nd Street Y (Нью-Йорк).

Клинтон напомнил, что в 1994 году он вместе с президентом РФ Борисом Ельциным, британским премьер-министром Джоном Мейджором и украинским президентом Леонидом Кучмой подписали в Будапеште меморандум, обязавший стороны "уважать независимость и суверенитет" и существующие границы.

Кроме того, он отметил, что в 2003 году Путин в должности президента России подписал договор, подтверждавший наземную государственную границу с Украиной, однако во время разговора на форуме в Давосе в 2011 году российский диктатор дал понять, что соблюдать договоры с Украиной он не желает.

"Путин сказал мне в 2011 году, за три года до того, как он захватил Крым, что он не согласен с соглашениями, которые я заключил с Ельциным. Он сказал: "Я с этим не согласен, я это не поддерживаю и я этим не обязан. И с того дня я знал, что это только вопрос времени", - сказал Клинтон.

Его супруга, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон добавила, что Путин считает, что он ведет "праведную борьбу против западной демократии, чтобы воссоздать Российскую империю". Это значит, что он не остановится, отметила она. Клинтон добавила, что у Украины будет шанс на успешные мирные переговоры с Путиным только в случае нанесения России поражений на поле боя.

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

Добавим, что о своем видении ситуации ранее заявил и бывший президент США Дональд Трамп. Он считает, что мог бы "легко" положить конец российской войне против Украины, быстро договорившись "и с Путиным, и с Зеленским".

Дональд Трамп
Дональд Трамп

"Если бы я был президентом, то я скажу, что я бы положил конец войне за один день. Это забрало бы 24 часа. Я хорошо знаю Зеленского. Я знаю хорошо Путина. Я бы это остановил… Это было бы легко. Договоренность была бы легкой", - сказал он.

Трамп заявил, что речь идет о деньгах и во многом касается военной помощи, которую оказывают США.

"Войну надо прекратить. Но война это беда", - сказал он.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще