Представитель Международного валютного фонда в Украине Ваграм Степанян заявил, что наша страна должна выполнять свои обязательства перед Фондом и более активно мобилизовать внутренние доходы для финансирования как социальных, так и инфраструктурных потребностей.

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Для послевоенной Украины это будет основным условием устойчивого и длительного экономического роста. Из этого логично выступает, что меры, которые уменьшают налоговые поступления или разрушают имеющуюся налоговую базу, ограничивают способность Украины достигать целей реконструкции и развития", – отметил Степанян.

Он добавил, что программа МВФ, которую утвердили в марте, направлена на то, чтобы помогать такому устойчивому развитию.

Украина и МВФ
Украина и МВФ
Kyiv Post

По мнению представителя Фонда, одним из инструментов, который позволит это сделать, является справедливая и эффективная налоговая политика, позволяющая распределить ресурсы государства для удовлетворения социальных и инфраструктурных потребностей с одновременным повышением конкурентоспособности путем обеспечения равных условий для бизнеса.

"Для поддержки доходной базы в краткосрочной перспективе основное внимание будет уделяться отмене мер, введенных в условиях военного положения и реформам в налоговой и таможенной сферах", – подчеркнул Степанян.

Ранее МВФ опубликовал условия программы для Украины на $15,6 миллиардов.

Кроме того, в Нацбанке рассказали, как решение Рады о возврате доплат военным усложнило переговоры с МВФ.