Тарифы на центральное водоснабжение и централизованный водоотвод в Украине могут вырасти. Цены для населения могут поднять, несмотря на введенное военное положение.

Как отметили в Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в ответ на запрос "Апострофа", в среднем повышение составит 30%.

"В текущем году (ориентировочно с 1 июня) НКРЭКУ планирует привести тарифы лицензиатов НКРЭКУ на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод до экономически обоснованного уровня, что является не только требованием законодательства, но и срочной необходимостью с экономической и технической точки зрения", — говорится в сообщении.

Также в Накомиссии отметили, что повышение тарифов на централизованный водоотвод и водоснабжение приведет к тому, что могут вырасти тарифы для потребителей. При этом размер повышения будет зависеть от особенностей предоставления услуг, количества потребителей,

"От роста тарифов на водоснабжение и водоотвод до конечных потребителей будут зависеть отдельные водоканалы, поскольку их тарифы разные в зависимости от условий предоставления услуг", - пояснили в НКРЭКУ.

Напомним, тарифы на электроэнергию в Украине вынужденно повысят перед отопительным сезоном 2023/24.

При этом Кабмин запретил Нафтогазу менять тарифы на газ.