Эксперты "Украинского союза промышленников и предпринимателей" (УСПП) рассказали, могут ли в 2023 году снова взлететь цены на гречку.

Как передает "Хвиля", об этом они сообщили в комментарии delo.ua.

Так, по словам экспертов, украинским аграриям удалось расширить площади посева, благодаря чему можно предположить, что в этом году дефицита на гречку не будет.

"Цена на гречку постепенно снижалась, поскольку по результатам прошлого, 2022 года, были сформированы определенные ее резервы. Аграрии увеличили посевные площади под эту культуру, соответственно, в этом году мы ожидаем, что размер этих площадей останется неизменным или несколько больше (прогнозировано на + 5%, всего 120 тысяч га)", - объяснили они.

Цены на гречку в Украине / Фото: pixabay.com
Цены на гречку в Украине / Фото: pixabay.com

Как отмечается, в прошлом году больше всего сложностей у аграриев возникало в связи с тем, что многие украинские земли были заминированы, и их невозможно было использовать для посева. В 2023 году разминировали поля в трех областях Украины, где обычно сеяли гречку. Следовательно, в этом году удалось расширить площадь посева этой культуры.

При этом в УСПП спрогнозировали, что существенных изменений в цене на гречку не произойдет. Это означает, что космических ценников в 100 гривен за килограмм ждать точно не стоит.

"В частности, если инфляция или курс доллара в Украине не внесет внезапного скачка, то значительных изменений в ценах не будет. Именно фискальная и монетарная политика будут влиять на колебания цен на продукты в целом и гречку в частности", - подчеркнули эксперты.

Следует отметить, что в начале года средняя цена на гречку составляла 69,40 грн/кг, а сейчас ее можно приобрести за 57,01 гривен за килограмм.

Напомним, Польская сеть Biedronka начала продавать овощи, фрукты, хлеб, мясо, рыбу за треть цены