В пятницу, 28 апреля, в государственный бюджет Украины поступили грантовые средства в размере 1,25 млрд долларов от Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Финансирование предоставлено через Целевой фонд Всемирного банка в рамках четвертого дополнительного финансирования для проекта "Поддержка государственных расходов по обеспечению устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE).

Отмечается, что с 24 февраля 2022 года Украина получила от США около 16,7 млрд долларов грантов.

Как отметил глава Минфина, данные средства позволяют Украине финансировать первоочередные социальные расходы в полном объеме, не увеличивая при этом долговой нагрузки. Также данная помощь позволяет стабилизировать финансовую систему страны.

Средства от США будут направлены на обеспечение пенсионных выплат, отдельных программ государственной социальной помощи (выплаты ВПЛ), зарплат работников здравоохранения и выплат сотрудникам ГСЧС.

В Минфине также отметили, что на сегодняшний день в Украине внедряется совместный с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциацией развития (МАР) проект "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" на общую сумму 16,5 млрд. долл., 4 млрд евро. Предоставляются данные средства в виде ссуд МБРР, кредитов МАР, грантов Целевого фонда многих доноров.

Ранее в Нацбанке рассказали, как решение Рады о возврате доплат военным усложнило переговоры с МВФ.