В компании "Нафтогаз" сообщили о том, что правительство Норвегии профинансирует закупку импортного газа для Украины на сумму до 188,8 млн евро.

По данным компании, финансирование будет осуществляться через грант Европейского банка по реконструкции и развитию (ЕБРР).

Соответствующее соглашение подписали председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

"Это соглашение — свидетельство поддержки, которую оказывает Украине норвежское правительство в непростых условиях сегодняшнего дня. Также мы очень благодарны нашим партнерам из ЕБРР, через которых будет непосредственно осуществляться финансирование, за их помощь и совместную работу над соглашением. Предоставленный грант дает возможность закупить объем газа, что полностью закрывает все потребности Украины в голубом топливе до конца этого отопительного сезона", - сообщил Алексей Чернышов.

Это безвозвратное грантовое финансирование, которое поможет нашей стране оставаться устойчивой, несмотря на сложную ситуацию в энергетике. Оно не предполагает возврата средств, взыскания каких-либо процентов или сборов с Нафтогаза и украинского правительства.

"Наше партнерство с новым руководством Нафтогаза очень тесное и прочное. Мы также благодарны акционеру за создание нового, мощного наблюдательного совета. Это хорошая основа для будущего сотрудничества", — добавил Маттео Патроне.