Одна украинская фирма обрушила цены на зерно в Польше, вместо того, чтобы воспользоваться предоставленным коридором для экспорта на другие рынки в условиях морской блокады РФ. Из-за этого местные фермеры оказались на грани разорения.

В беседе с политическим аналитиком Юрием Романенко польский эксперт Пьотр Кульпа отметил, что это нанесло большой удар по доверию к Украине со стороны самой проукраинской части польского общества.

Напомним,Польша и Еврокомиссия договорились о запрете импорта украинской продукции.

Читайте также: Кризис в Судане. Пост-авторитарный транзит в нестабильной среде.

"Одна фирма 90% зерна в Украине скупила и вместо того, чтобы воспользоваться коридором, который предоставили союзники, вкинула, чтобы убить десятки или сотни тысяч местных мелких предпринимателей, которые производят зерно. Все склады полные, и на полях растет зерно...", - сказал он.

Кульпа подчеркивает, что это бьет по самой консервативной, а значит - самой проукраинской части населения, которая является базовым электоратом правящей партии, поддерживающей сейчас Украину.

"Отреагировали так нервно потому, что потеряли доверие даже к собственным чиновникам. Не только тем, что сидят в Брюсселе, но и своим. Предоставлен был корридор... Представьте, что кто-то получил право перенестии что-то из одной комнаты в другую, а тот распихивает все прямо в корридоре", - отметил он.

Пьотр Кульпа констатировал, что этот кейс проявил "инетртность государственного мышления" не только в Украине, но и Польше.

"Получилась ситуация, при которой министр сельского хозяйства просил не продавать зерно, когда оно было дорогое, а потом оно начало дешеветь и вот случился кризис. Байден приезжял, говорил о создании зернохранилищ. Где они? Кто из Украины или Польши спрашивал об этом, кто в ответе? Или подумать о переработке? Нужно думать об ответственности и за партнера".

Мы также писали, что Романенко и Кульпа назвали причины блокирования Францией закупок ЕС боеприпасов для Украины.

Рекомендуем полное видео беседы:

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще