Каждый месяц расходы на выплату пенсий по возрасту достигают более 35 миллиардов гривен – выплаты производятся своевременно и в полном объеме. При этом Украина имеет общее количество пенсионеров в 10,7 миллиона человек.

Об этом пишет Укринформ.

Несмотря на очень сложную ситуацию, в которой оказались экономика и публичные финансы Украины из-за российской вооруженной агрессии, Пенсионный фонд Украины получил необходимые финансовые ресурсы в виде единого взноса и средств из Государственного бюджета Украины, обеспечивших своевременные и полные выплаты.

Услуги украинским пенсионерам в отделении ПФУ
Услуги украинским пенсионерам
ПФУ

Об этом сообщили в Департаменте пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидиях и льготах Пенсионного фонда Украины.

"В 2022 году общие доходы Фонда, по сравнению с 2021 годом, выросли более чем на 108 миллиардов гривен, что составляет более 21%. При этом в структуре общих доходов почти 404 миллиарда гривен (65%) – это собственные средства, полученные в частности от уплаты единого социального взноса.

В целом в 2022 году общие доходы бюджета Пенсионного фонда Украины составили 620,4 миллиарда гривен, что полностью удовлетворяет потребность в выплатах", - рассказала директор департамента Елена Охрименко.

С октября прошлого года, с начала отопительного сезона, перед Пенсионным фондом Украины появилась новая ответственность – обеспечить непрерывную выплату жилищных субсидий и льгот, назначаемых органами социальной защиты, а с 1 декабря 2022 года – также их назначение.

Услуги в отделении ПФУ в Украине
Услуги в отделении ПФУ
ПФУ

"Мы уже давно внедрили прием и обслуживание граждан в наших территориальных органах по принципу "экстерриториальности", то есть независимо от места их регистрации", - пояснила Охрименко.

Это позволяет людям подавать документы на назначение выплат Фондом в любой точке Украины, обращаться за решением вопросов в выбранный сервисный центр (например, ближайший к работе, расположенный в удобном месте, либо тот, мимо которого приходится регулярно проходить, либо в той области, куда пришлось временно переехать).

Читайте также: Законопроект 9212 о накопительных пенсиях вводит экономические нелепости.

"Кроме того, мы уже реализовали возможность обращаться за получением жилищных субсидий и льгот дистанционно, с помощью современных электронных сервисов вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда Украины. И делать это можно вообще не выходя из дома". В целом, за первые три месяца 2022 года на выплату жилищных субсидий и льгот было направлено 6,4 миллиарда гривен, а за январь-март этого года – 14,4 миллиарда гривен.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

За период с 1 декабря 2022 года в органы Фонда по вопросам назначения и перерасчета жилищных субсидий и льгот уже обратилось более полумиллиона человек. Ежемесячно ПФУ выплачивает субсидии и льготы более 2,6 млн. человек.

Это свидетельствует о том, что пенсионный фонд продолжает функционировать должным образом, несмотря на военные действия и предстоящие экономические вызовы перед Украиной.

Елена Охрименко также отметила, что департамент активно работает над улучшением своих сервисов и обеспечением доступа к необходимой информации и помощи для украинских граждан, особенно для тех, кто испытал последствия войны.

Таким образом, Пенсионный фонд Украины продолжает адаптироваться к вызовам, выполняет свои обязанности и гарантирует своевременные и полные выплаты пенсий, жилищных субсидий и льгот для пенсионеров и других граждан, нуждающихся в социальной помощи.