В ОП подвели итоги телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Отмечается, что в ходе продуктивного часового общения главы государств обсудили весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений.

Отдельное внимание было уделено путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и стабильного мира для Украины.

Также Владимир Зеленский подтвердил неизменность позиции Украины по соблюдению политики «одного Китая» и поблагодарил Главу КНР за поддержку Китаем независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент выразил благодарность китайской стороне за гуманитарную помощь и отметил, что Украина должным образом заботится о безопасности китайских граждан на территории нашего государства. Стороны обсудили пути укрепления украинско-китайского партнерства.

"До полномасштабного российского вторжения Китай был торговым партнером Украины номер один. Верю, что наш сегодняшний разговор даст мощный импульс для возвращения, сохранения и развития этой динамики на всех уровнях", - подчеркнул президент Украины.

Этому должно способствовать возобновление работы двусторонней межправительственной комиссии и назначение Посла Украины в КНР. Президент Украины акцентировал, что сегодня в Украине чествуется память жертв аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества.

Он подчеркнул, что продолжающаяся российская оккупация Запорожской атомной станции и использование Россией ЗАЭС как прикрытие для военных ударов по нашим городам и селам свидетельствуют о том, что в Москве не уважают справедливый интерес всех людей мира жить в гарантированной безопасности от каких-либо ядерных или радиационных угроз.

В этой связи глава государства призвал Китай играть действенную роль в урегулировании вопроса безопасности вокруг ЗАЭС. "Это будет отвечать духу Будапештского меморандума", – подчеркнул он. Владимир Зеленский проинформировал китайского руководителя о ситуации на фронте:

"Ситуация на фронте сложная, однако мы стоим. И будем и дальше освобождать нашу землю. Мы не начинали этой войны, но должны восстановить суверенитет и территориальную целостность нашего государства. В пределах международно признанных границ 1991 года. Включая Крым. Это вполне соответствует целям и принципам Устава ООН".

Глава государства отдельно остановился на разрушительных последствиях российского вторжения, акцентировав похищение Россией двадцати тысяч украинских детей. Президент Украины изложил содержание украинской формулы мира и проинформировал о продолжающейся дипломатической работе по организации Глобального саммита мира.

Владимир Зеленский выразил надежду на активное участие Китая в усилиях по восстановлению мира.

"Никто не желает мира больше, чем украинский народ. Мы – на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону. Мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения Устава ООН. Не может быть ни одного мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена ​​в пределах 1991 года", – отметил президент Украины.

Стороны отметили важность усилий, направленных на установление мира. Глава Украинского государства особо подчеркнул важность того, чтобы все государства воздерживались от поддержки России в войне. Это должно относиться к военно-техническому сотрудничеству. В том числе – снабжение оружия.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"Любую поддержку – даже частичную – Россия конвертирует в продолжение своей агрессии, в свой дальнейший отказ от мира. Чем меньше поддержки получает Россия, тем быстрее закончится война и в международные отношения вернется покой", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины подчеркнул готовность нашего государства оставаться гарантом глобальной продовольственной безопасности.

Владимир Зеленский отметил, что украинские порты являются заложниками российской агрессии и заблокированы государством-агрессором, а с ними – наши экспортные пути. В этом контексте стороны выразили общую поддержку необходимости надлежащей имплементации и продолжения действия Черноморской зерновой инициативы.

Владимир Зеленский проинформировал о реализации глобальной гуманитарной программы «Зерно из Украины». Лидеры Украины и Китая договорились о поддержании регулярного диалога.

Напомним, в среду Зеленский провел телефонный разговор с Си Цзиньпином.

Си Цзиньпин снова заговорил о прекращении огня и отправит своего представителя с визитом в Украину.

Читайте также: Об опасности недооценки России.

Рекомендуем видео: