Пекин отправит специального представителя по Евразии в Украину и другие страны для углубленного общения со всеми сторонами относительно политического урегулирования войны в Украине.

Об этом по результатам телефонного разговора лидера КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского сообщила представитель МИД КНР. Развязанную Россией войну она традиционно для КНР назвала "кризисом в Украине".

Представитель министерства иностранных дел добавила, что в контексте "украинского кризиса" Китай "всегда стоял на стороне мира", и что основная позиция страны заключается в содействии мирным переговорам. "Китай не создал украинский кризис и не является стороной кризиса.

Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная большая страна Китай не будет сидеть сложа руки, но не будет подливать масла в огонь и тем более не будет использовать ситуацию для собственной выгоды", – сказала она.

Читайте также: Об опасности недооценки России.

Отмечается, что Китай поддерживает "политическое урегулирование" и, согласно заявлению, посылал Украине гуманитарную помощь. Страна планирует продолжать это делать.

Телевидение КНР также передает слова Си после разговора с президентом Украины:

"Пекин готов сотрудничать с Киевом независимо от международной ситуации. Он также отметил, что в войне России и Украины Китай находится на стороне мира. Китай сосредоточится на продвижении мирных переговоров и приложит усилия для скорейшего прекращения огня. При этом он призвал Зеленского содействовать мирным переговорам с Россией".

Рекомендуем видео: