В результате мартовской индексации пенсий, выплаты пенсионерам в Украине выросли на 400-600 гривен, а размер средней пенсии достиг 5300 гривен.

Об этом сообщила министр соцполитики Украины Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

"Учитывая мартовское повышение пенсии для всех пенсионеров на 19,7%, среднюю пенсию мы сейчас имеем 5300 грн. И в основном для подавляющего большинства пенсионеров увеличение было от 400 до 600 грн.", – сказала она.

Жолнович добавила, что всем пенсионерам, получающим высокие пенсии, прибавили к выплате не менее 100 гривен.

Министр соцполитики также рассказала о пенсионной реформе, отметив, что введение накопительной системы необходимо, ведь число лиц пенсионного возраста постоянно увеличивается. Граждане хотят иметь счета, сами оперировать вносимыми вкладами.

Рекомендуем к прочтению: "Законопроект 9212 о накопительных пенсиях вводит экономическую нелепость"

В то же время, для полноценного запуска накопительных пенсий нужен государственный накопительный банк.

"Подавляющее большинство граждан доверяет государственным банкам. Хотя в дальнейшем в систему зайдут и частные структуры… Будет выбор, куда и как инвестировать средства", – добавила Жолнович.

Также требуется создать цифровые системы и администрирование, то есть минимум год времени. Само вступление закона в силу не означает, что сразу начнут собирать средства, ведь сначала нужно провести подготовку, подытожила министр.

Напомним, ранее в "Слуге народа" также заявили о необходимости менять пенсионную систему.