Министры труда семи стран мира с наиболее развитыми экономиками (G7) в совместном заявлении призвали правительства больше инвестировать в людей и, в частности, переквалификацию своих граждан.

Об этом говорится в заявлении по итогам двухдневной встречи министров в японском городе Курашики, обнародованном министром труда Японии Като Кацунобу.

"Учитывая изменения на рынке труда, вызванные цифровизацией и переходом к углеродной нейтральности, правительства должны активно поддерживать переквалификацию, являющуюся основой инвестирования в людей", - говорится в заявлении.

В ней добавляется, что пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и работники малых и средних компаний не должны остаться в стороне.

В заявлении также содержится призыв к странам G7 сократить диспропорции в оплате труда и обеспечить надлежащий уровень заработных плат "для повышения морального положения работников и их удовлетворенности работой".

По словам японского министра, хотя культуры в разных государствах отличаются, у него создалось впечатление, что "инвестиции в людей рассматриваются как проблема, которую нужно разрешать немедленно".

Источник: Укринформ