Российская ЧВК "Вагнер" играет ведущую роль в конфликте и актах насилия в Судане. Она снабжает военизированные группы "Сил быстрого реагирования" (СБР) ракетами для борьбы с армией страны.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

Ракеты класса "земля – воздух" существенно поддержали СБР и их предводителя Мохаммеда Хамдана Дагало, борющегося за власть со своим бывшим союзником военным правителем Судана генералом Абделем Фаттахом аль Бурханом.

Это подтверждают спутниковые снимки пограничной Ливии, где значительные территории контролирует поддерживаемый "Вагнером" генерал Халифа Хафтар. Они демонстрируют необычный всплеск активности на базах "вагнеровцев".

Снимки показывают, как российский транспортный самолет Ил-76 курсирует между двумя ключевыми ливийскими авиабазами, принадлежащими Хафтару и используются российскими боевиками.

Самолет начал совершать перелеты за два дня до начала конфликта в субботу и продолжал это делать по меньшей мере до среды.

В четверг, 13 апреля, он вылетел с авиабазы ​​Хафтара "Хадим" в Ливии в сирийский прибрежный город Латакия, где у России большая военно-воздушная база. На следующий день самолет вернулся из Латакии в "Хадим". 15 апреля, когда разразился конфликт, он перелетел на другую авиабазу Хафтара в ливийской Джуфри.

Во вторник самолет снова курсировал между Латакией, авиабазой "Хадим" и Джуфрой. В тот день Россия сбросила ракеты на северо-западе Судана.

В течение многих лет Дагало получал оружие из Москвы.

Предыдущие расследования CNN показали углубление связей между Кремлем и военным руководством Судана, которое предоставило России доступ к добыче золота в обмен на военную и политическую поддержку. Эти отношения усилились после вторжения Москвы в украинский Крым в 2014 году, когда Россия стала рассматривать африканские золотые месторождения как способ обхода западных санкций.

Вторжение в Украину в 2022 году и волна санкций ускорили разграбление Россией Судана и наращивание активности "вагнеровцев" в этой стране.

Бурхан и Дагало были союзниками вплоть до начала конфликта. Вместе они возглавляли перевороты в Судане в 2019 и 2021 годах.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще