Европейский Союз после введения односторонних запретов Польшей и Венгрией готовит экстренные ограничения на импорт украинского зерна в пять государств-членов.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Financial Times.

Так, по словам президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, блок будет предпринимать "превентивные меры". При этом она подчеркнула, что обсуждаемые шаги запретят импорт продуктов до июня в четыре граничащие с Украиной страны-члены, а также Болгарию, за исключением реэкспорта в другие страны-члены ЕС или части мира.

Как отмечается, в письме лидерам Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Болгарии фон дер Ляен отметила, что эти шаги будут "немедленно противодействовать" ухудшению ситуации для их производителей пшеницы, кукурузы, масличных культур и семян подсолнечника.

Комиссия заявила, что примет меры, только если правительства отменят свои текущие меры, на которые они еще не согласились. Кроме того, страны получат 100 миллионов евро из фондов ЕС для компенсации фермерам.

После встречи с пятью странами комиссар по торговле Валдис Домбровскис и комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявили, что они рассматривают "скорое решение".

"Мы подчеркнули важность быстрого применения совместного подхода ЕС, а не односторонних решений во избежание многочисленных запретов и решений, которые ставят под угрозу внутренний рынок", - сказали они в совместном заявлении.

По словам другого чиновника, Брюссель планирует организовать конвои из грузовиков, поездов и барж для транспортировки зерна в порты, откуда его можно отправить в нуждающиеся страны. Это также увеличит пропускную способность реки Дунай.

Как пишет издание, многие коммерческие торговцы отказались платить за этот транспорт, поскольку он стоит дороже традиционной морской торговли через Черное море.

Так, остается непонятным, как это будет профинансировано и организовано. Так, Испания пыталась субсидировать поезд для перевозки зерна через континент, но импорт из Латинской Америки был гораздо дешевле.

В свою очередь глава комитета по вопросам сельского хозяйства Европарламента Норберт Линс считает, что Брюссель должен сам покупать зерно и отправлять его в третьи страны: "Комиссия располагает инструментами и должна ими воспользоваться".

Напомним, Еврокомиссия отреагировала на одностороннюю остановку ввоза украинского зерна Польшей и Венгрией

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще