Еврокомиссия не поддерживает решение стран-членов по введению односторонних ограничений на ввоз зерна и других продовольственных товаров из Украины.

Как сообщает Укринформ, об этом в Брюсселе во время брифинга сообщила представитель Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Гарсия Феррер.

Она отметила, что ЕК находится в контакте с органами власти этих стран и Украины для изучения ситуации и ее конструктивного решения.

"Хочу напомнить, что торговая политика относится к эксклюзивной компетенции ЕС. Это значит, что решения должны приниматься на европейском уровне, поэтому мы говорили, что односторонние действия невозможны в соответствии с торговой политикой ЕС", - подчеркнула пресс-секретарь Еврокомиссии.

Феррер напомнила, что до конца года ЕС продлил отмену тарифов на экспортируемые из Украины товары в ЕС.

"Сейчас мы имеем на столе новые предложения, как продолжить эту приостановку, потому что очень важно поддерживать Украину в эти очень трудные времена. Хотя мы осознаем эффект для фермеров ЕС… Мы благодарны пограничным странам за помощь в вывозе товаров из Украины, поскольку одним из последствий войны является блокада других путей такого вывоза", - отметила она.

Пресс-секретарь ЕК напомнила, что граничащим с Украиной странам, в частности Польше, Болгарии, Румынии были предложены меры помощи. Пакет составляет 56 млн евро. Сейчас же в Еврокомиссии ведется работа над вторым пакетом помощи. Как добавила Феррер, эти меры помощи европейским фермерам могут быть приняты также "очень быстро".

"Мы получили письмо от 5 стран ЕС, которые имеют границу с Украиной, в котором они просили нас наложить определенные ограничения и поток товаров из Украины, и принять определенные меры. Мы анализируем и проверяем эти предложения. Должны понять, на какой правовой основе эти страны ввели запрет на импорт, поэтому пока рано спекулировать вокруг мер, которые могут быть в этой связи", - сказала она.

Также во время брифинга представителя Еврокомиссии Эрика Мамера спросили, могут ли быть введены наказания для стран, которые на фоне помощи ЕС Украины вводят подобные экспортные ограничения.

"Мы имеем дело с войной. У этой войны есть последствия и для фермеров ЕС, и для населения Украины. ЕС и его страны-члены, включая Польшу и другие страны, граничащие с Украиной, делают все от них зависящее, чтобы помочь Украине, и это очень здоровается. Наша цель не создавать трудности для населения в пределах ЕС, когда мы поддерживаем Украину. Так что все это не о наложении санкций, а о поиске решения на основе законодательства, которое распространяется и на Украину, и на ЕС", - ответил он.

Мамер добавил, что сейчас ЕК работает над предложениями по решению проблемы с Советом ЕС и Шведским председательством в Евросоюзе, которые должны быть сформированы в ближайшее время.

Напомним, Польша ввела запрет на импорт зерна, меда, мяса и яиц из Украины.

Аналогичное решение было принято и властями Венгрии.

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Показать еще