В Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозируют, что дефицита зерновых культур на внутреннем рынке Украины не будет.

Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Taрас Высоцкий.

"Дефицита зерновых и овощей борщового набора в Украине не будет. Этой весной фермеры планируют увеличить посевы яровых культур, а также лука, моркови и гречихи", - сказал Высоцкий.

По его словам, фермеры из Одесщины, центральных и западных областей Украины возобновляют выращивание овощей, прежде борщового набора – лука и моркови.

"В этом году ситуация с луком и морковью на рынке будет стабильной по сравнению с прошлым годом. Продукты будут более доступны украинскому потребителю", - убежден Высоцкий.

По его словам, планируется посеять больше не экспортно ориентированных культур: гречиху, овес и просо.

"Аграрии уже в 2022 году существенно увеличили объемы посева гречихи. Поэтому сегодня ее цена на 50% меньше, чем в прошлом. Практически такая же площадь посева ожидается в этом году. То есть гречихи будет произведено больше, чем нужно для внутреннего потребления. Уменьшится потребность импорта, и не будет оснований для роста цены. Даже возможно удешевление, но это станет понятно по факту фиксации посевных площадей в июне", - отметил первый замминистра.

Источник: УНН