В ФБР заявили, что Китай и Иран используют новую тактику в попытках заставить замолчать диссидентов на территории США.

По информации ФБР, правительства Ирана и Китая время от времени прибегали к помощи частных детективов для наблюдения за диссидентами, после чего федеральные прокуроры возбудили несколько уголовных дел, связанных с их использованием.

"Многие из них - это пересекающиеся новые тактики и линии, чего мы не видели в предварительных расследованиях деятельности Китая и Ирана на территории США", - сказал один из сотрудников контрразведки ФБР. Он добавил, что ФБР надеется повысить осведомленность о таких тенденциях и предупредить сектор частных детективов, а также правоохранительные органы штата и местные органы власти.

Цели транснациональных репрессивных схем многогранны и иногда также направлены на то, чтобы повлиять на политические решения США посредством тактики злонамеренного воздействия.

"Мы действительно увидели переломный момент в тактике и инструментах, а также в уровне риска и уровни угрозы, которые изменились за последние несколько лет", - сказал другой неназванный сотрудник контрразведки ФБР.

Источник: РБК-Украина