Государство задолжало перед военными пенсионерами по решениям судов 22 млрд грн из-за того, что правительство не проводило индексацию военных пенсий.

Об этом говорится в публикации "Экономической правды".

"Некоторые экс-силовики часто получают справку из своих бывших мест работы о размерах денежного довольствия, и затем на их основании обжалуют в суде новые размеры пенсий, а также не полученные средства за предыдущие периоды", — жалуется на условиях анонимности один из знающих чиновников.

В 2022 году государство потратило на пенсии бывшим военнослужащим и работникам ряда силовых органов 58,3 млрд грн.

Согласно законодательству, правительство должно перечислять размер пенсий бывших военнослужащих каждый раз, как меняется денежное довольствие тех военных, которые служат сегодня.

Кроме бывших военнослужащих ВСУ и Нацгвардии, такой перерасчет государство должно осуществлять еще для бывших работников целого ряда силовых органов, среди которых налоговая милиция, НАБУ, Госспецсвязи, Служба судебной охраны, БЭБ и другие.

При этом от соответствующей нормы закона больше "выиграют" именно бывшие силовики, а не военные. Так, по данным Минсоцполитики, которые есть в распоряжении ЭП, в июле 2022 года средняя пенсия военных составляла 9117 грн, в то время как у бывших работников Управления госохраны – 12300 грн, Службы судебной охраны – 14220 грн, а НАБУ – 20.