Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил о том, что ущерб Украины из-за запрета аграрного экспорта может составить сотни миллионов долларов.

Сольский отметил, что сейчас три страны запретили импорт аграрной продукции – это Польша, Словакия и Венгрия. Однако транзит разрешен, в том числе через Польшу – с 21 апреля.

"Все, что у нас исходило с момента открытия морского коридора, примерно половина шла по морю, примерно половина шла через западные страны, а также через Дунай", - сказал он и добавил наибольший транзит шел через Румынию, самый маленький через Словакию.

Министр отметил, что Минагрополитики в ближайшее время подсчитает ущерб от запрета импорта. "Но это очевидно – сотни миллионов долларов", - сказал он.

В то же время Сольский сообщил, что ситуация динамично меняется, поэтому точные цифры можно назвать лишь на какой-то момент, после чего они потеряют актуальность. "Цифры меняются каждый день, потому что очень сильно меняются решения", – добавил он.

По его словам, доля Польши в общем аграрном экспорте Украины составила 10%, из которых половина – транзит, половина – импорт. Доля Словакии – 1,5%, Венгрии – 5-6%. На Румынию приходилось "десятки процентов", из которых транзит составлял более 90%, сообщил министр.

Источник: РБК-Украина