Адвокат Дмитрий Йовдий, занимающийся защитой прав военнослужащих и членов их семей рассказал, как работает обновленный порядок выплат членам семей погибших военных.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил Социальной информационной платформе.

Так, в Украине уже третий месяц действует обновленный порядок назначения и выплаты единовременного пособия в случае гибели военнослужащих в период действия военного положения. Он был утвержден 25 января 2023 г. приказом Министерства обороны № 45.

По словам адвоката, новые правила в некоторой степени усовершенствовали и упростили процедуру сбора документов. В частности, более подробно прописано, как должны действовать воинская часть, районный и областной военкоматы, комиссия при Министерстве обороны и т.д.

"Раньше человек сам был ответственен за сбор документов с воинской части. Например, требовалось получить приказ об исключении из личного состава, справку об обстоятельствах гибели, справку о начислении заработной платы. А сейчас человек просто подает заявление, а военкомат уже сам обязан истребовать все из воинской части. То есть для человека механизм упрощен. И сейчас именно так это происходит", - рассказал он.

Исходя из новых правил, уже производится и непосредственно выплата денежной помощи. Так, если раньше семья погибшего получала 15 миллионов гривен сразу одной суммой, то на данный момент выплата производится поэтапно. Сначала разово выплачивают 3 миллионов гривен, то есть 20% от всей суммы, а затем ежемесячно еще по 300 тыс. гривен в течение следующих 40 месяцев.

Выплаты в Украине
Выплаты в Украине

"Получается не очень хорошо. Мы все понимаем, что деньги обесцениваются, выплачиваются в гривне, инфляцию никто не будет пересматривать. Люди, у которых горе в семье, и которые должны получить компенсацию от государства оперативно и быстро, теперь будут иметь такую ситуацию, что средства будут платиться почти 3,5 года", - объяснил Йовдий.

Кроме того, он уточнил, что даже если заявление на денежную помощь подавали до принятия указанного приказа, его выплата все равно будет осуществляться частями.

А вот то, что процедура оформления помощи все равно продолжалась во времени, остается неизменным.

"От подачи документов к первой выплате, как правило, проходит до полугода, а по Киеву еще дольше. Документы подаются в районный военкомат, который посылает их в областной, со своей стороны — в Министерство обороны, и только после этого принимается решение. На каждом этапе происходит задержка", – сказал он.

Следует отметить, что выплата денежной помощи в размере 15 млн гривен членам семей погибших военных предусмотрена постановлением Кабинета Министров от 28 февраля 2022 года № 168 "Вопросы некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения". Точный порядок и условия выплаты утверждаются отдельным приказом Министерства обороны.

Напомним, Внутренне перемещенные лица могут отказаться от помощи на проживание без прекращения пребывания на учете ВПЛ

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще