Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что готов заключить мирное соглашение с Азербайджаном по взаимному признанию территориальной целостности, что фактически означает признание Нагорного Карабаха азербайджанским.

"Мирный договор между Арменией и Азербайджаном станет реальным, если две страны четко, без двусмысленностей и подводных камней признают территориальную целостность друг друга и обяжутся не предъявлять друг другу территориальных претензий сегодня и никогда", - сказал он во время выступления в парламенте.

Пашинян подчеркнул, что Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает, что Азербайджан "сделает то же самое, признав всю территорию Армянской ССР Республикой Армения".

Отметим, что в советское время Нагорный Карабах входил в Азербайджанскую ССР, хотя и был регионом с армянским этническим большинством. То есть признание границ Армении в пределах Армянской ССР, как этого просит Пашинян, будет означать признание Нагорного Карабаха азербайджанским.

Источник: Общественное