Издание Sunday Times написало о том, что платформа YouTube предполагает размещение видео, рекламирующих террористическую группу Вагнера.

Газета отмечает, что на крупнейшей в мире социальной видеоплатформе публикуются десятки пропагандистских роликов, в которых прославляется террористическая группа Вагнера, наемников которой обвиняют в изнасилованиях, пытках и убийствах как в Украине, так и в других странах.

При этом, кроме пропаганды, через эти видео идет сбор средств на боеприпасы и оружие, а также вербовка новых членов в террористическую организацию.

Газета цитирует ответ от YouTube, в котором говорится, что "контент, предназначенный для восхваления, продвижения или помощи воинствующим экстремистским или преступным организациям, запрещен на YouTube". Отмечается, что сервис "стремится соблюдать законы США о санкциях и принимает соответствующие меры в соответствии со своими условиями обслуживания".

13 апреля Европейский Союз ввел санкции против террористической организации Вагнера и связанного с ней "информационного агентства" РИА Фан.

Источник: Лига