Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий рассказал, ожидается ли снижение цен на куриные яйца и мясо в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире марафона "Єдині новини".

Так, на данный момент цены на куриные яйца в Украине снизились, однако серьезно подорожала свинина, а также молочная продукция и мука.

По словам Высоцкого, по сравнению с 2022 годом в Украине сильно подорожали яйца, свинина и молочные продукты. При этом куриные яйца стали рекордсменами по удорожанию, а способствовали этому несколько факторов: разрешение птицефабрик, энергетический кризис и инфляция.

Цены на яйца
Цены на яйца

Исходя из данных Минагрополитики, ценники на яйца уже снизились на 7%, а уже ближе к концу весны начнут падать цены и на другие продукты в частности мясо.

"Свинина подорожала на 30-35%. Мука – меньше, чем на 10%. Молочные продукты – до 10%. После Пасхи ожидается определенное удешевление продуктов. За последнюю неделю цена на яйца уже упала на 7%, и эта тенденция будет продолжаться. Падение цены на мясо не будет сильным – на 5-7% ближе к концу весны", - рассказал Высоцкий.

А вот в дальнейшем цены на мясо птицы и яйца могут снизиться. Это связано с тем, что в Украине возобновляется птицеводство и это повлияет на стабилизацию цен.

Напомним, Украина возобновила экспорт свинины и говядины в ЕС