Украина по результатам переговоров с Европейской Комиссией и странами-членами ЕС обновила условия ввоза и транзита украинских товаров через территорию ЕС, поскольку потеряла традиционные пути экспорта своей продукции морским транспортом из-за агрессии России.

Как сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия, достигнута договоренность о транзите украинской продукции посредством паромного сообщения через румынский пункт пропуска Исачеа-Орловка.

Стороны согласовали осуществление транзита через ЕС мяса свинины и говядины, а также мясных и композитных продуктов из этих видов мяса, обработанных в соответствии с категориями обработки B-F.

"Поскольку Украина не авторизована на экспорт этих видов товаров в ЕС в части прохождения аудита страны по здоровью животных, в качестве исключения на время военного положения и деблокады украинских портов, разрешен транзит исключительно через порты Румынии", - говорится в сообщении.

При этом грузы должны отвечать следующим требованиям:

сопровождаться международным ветеринарным сертификатом, требуемым страной-импортером (страной-назначением);

транспортироваться в закрытых контейнерах по мощностям происхождения в страну-импортер (страны-назначение);

оператор рынка должен заблаговременно уведомлять соответствующий пограничный пункт контроля о ввозе таких грузов путем заполнения первой части 1 общего документа здоровья для ввоза (CHED-P) через информационную систему ЕС – TRACES NT;

ввозиться и вывозиться с территории ЕС через одобренные пограничные пункты контроля.