Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №6490-д, который касается перезагрузки таможни.

Об этом сообщил заместитель главы налогового комитета ВРУ Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

По его словам, принятие документа за основу поддержали 260 депутатов.

Законопроект, в частности, предусматривает изменение процедуры конкурсного отбора руководителя таможни на основе лучших практик конкурсов в антикоррупционные органы (САП, НАБУ, НАПК).

В частности, конкурсная комиссия будет состоять из 9 человек, определенных Кабмином, из которых 5 (большинство) будут определяться на основании предложений международных организаций. При этом конкурсная комиссия будет определять только одно лицо, которое будет вноситься премьер-министру для рассмотрения Кабмином.

Также законопроект предусматривает введение ежегодного внешнего аудита эффективности деятельности таможни.

"Негативное заключение такого аудита будет ключевым основанием для увольнения председателя, что не позволит менять руководителя таможни просто по желанию КМУ. В течение года после избрания нового руководителя состоится переаттестация всех работников таможни, в том числе по вопросу добродетели. Неуспешное прохождение которой будет означать увольнение такого работника", – отметил Железняк.

Кроме этого, отменяется необходимость согласования с Минфином назначения на должности и/или увольнения с должностей руководителей среднего звена.