В Киеве, согласно решению Совета обороны города, освобождаются от киосков потенциально опасные локации. При этом для законно установленных МАФов, подпадающих под перемещение, предоставляют новые, более безопасные локации для продления коммерции.

Об этом пишет "Хвиля".

Согласно заявлению Департамента городского благоустройства КГГА в комментарии "Вечернему Киеву", уже частично или полностью демонтированы временные сооружения рядом со станциями "Политехнический институт", "Героев Днепра", "Берестейская", "Житомирская", "Кловская", "Дружбы народов" и "Голосеевская".

демонтаж мафа
демонтаж мафа

Таким образом в городе хотят предотвратить ЧС в случае атаки дронов-камикадзе, взрывов из-за ракетных атак России, отметил заместитель директора Департамента городского благоустройства Михаил Будилов.

"Этим же решением Совета обороны (протокол Совета обороны города Киева от 30 марта 2023 г. № 3 о мерах безопасности населения на территории Киева) определен перечень мест для размещения временных сооружений предпринимателей в случае их переноса", - подчеркивает Будилов.

На месте снесенных МАФов проведут работы по благоустройству опустевших участков.

Отмечается, что с декабря 2008 года в Киеве действуют утвержденные Киевсоветом Правила благоустройства. В случае самовольного размещения временных сооружений инспекторы КП "Киевблагоустройство" вносят предписания с требованием предоставить разрешительные документы на их размещение или устранить нарушения и самостоятельно демонтировать сооружение.

По информации Михаила Будилова, всего в 1 квартале 2023 года инспекторы по благоустройству внесли 10 792 предписаний и составили 596 протоколов по статье 152 Админкодекса.

Директор Департамента Тимур Ткаченко заявил, что в столице активизируют работу по очистке территорий от незаконных киосков.

Киевляне принимают в этом активное участие, отправляя сообщения через соцсети.

Владельцы незаконно установленных МАФов возмущаются, однако им предоставляют возможность оформить документы и работать легально.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напоминаем, что аналитики OLX показали, сколько украинцев живут в новостройках и старых домах.