Украинцы стали чаще покупать антидепрессанты - в частности, в марте 2023 года приобрели больше успокоительных, чем в периоды ажиотажного спроса в начале полномасштабной агрессии РФ.

Об этом UBR.ua рассказали в "Аптеке Доброго Дня" и объяснили причину повышенного спроса.

В феврале прошлого года украинцы приобрели на 50% больше упаковок антидепрессантов, чем за тот же месяц в 2021 году. Тогда это объяснялось закупкой про запас: клиенты опасались, что война повлечет дефицит препаратов в будущем. В последующие месяцы спрос на антидепрессанты пошел на спад, однако в марте 2023 года – возобновил рост. По итогам прошлого месяца продажи антидепрессантов в "Аптеке Доброго Дня" превысили уровень февраля 2022 года.

"Если сравнить май 2022 года (когда покупок антидепрессантов было меньше всего) и март 2023 года, то прирост составил 72%. Сегодня ситуация с повышением спроса на антидепрессанты свидетельствует о прямой потребности населения в лекарствах, а не о формировании запасов, как это было в начале полномасштабного вторжения. Это может говорить и о накопительном эффекте негативных мыслей украинцев, который именно сейчас начал выражаться в виде депрессивных состояний", – говорит генеральний директор сети аптек "Аптека Доброго Дня" Оксана Кириченко.

В сети добавили, что ажиотажный спрос из-за опасений дефицита в феврале и марте прошлого года наблюдался еще по лекарствам для сердца (их продали тогда на 13% больше, чем в январе), а также по гормональным препаратам (+20%).

В той или иной мере стресс, нервозность и подавленность после начала войны испытывают абсолютное большинство украинцев, следует из результатов опроса, предоставленных фармкомпанией "Дарница". Исследование проводилось по ее заказу компанией Gradus Research в марте 2023 года и тогда такой ответ дали 86% его участников.

В целом, по оценкам Министерства здравоохранения, в психологической помощи нуждается 15 млн украинцев.