В Украине могут ввести новый административный сбор, который позволит получить дополнительные средства для финансирования ЦНАПов.

Как сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк, соответствующий законопроект №4380 уже зарегистрирован в Раде.

"Из-за полномасштабного российского вторжения и значительных потерь местных бюджетов местные власти не могут финансировать ЦНАПы в полном объеме, и ситуация с качеством предоставления админуслуг ухудшается. В наш комитет поступают многочисленные обращения от органов местного самоуправления с просьбой повлиять на ситуацию. В частности, рассмотреть возможность изменить размер платы за админуслуги, который не пересматривался с 1993 года", – объяснила она.

Народный депутат отметила, что сейчас ЦНАПам не хватает финансирования не только на зарплаты сотрудникам, но и на элементарные расходные материалы - бумагу, картриджи, офисную технику.

Кроме того, вскоре на ЦНАПы возложат и еще одну важную функцию – они начнут принимать обращения о разрушенном или поврежденном жилье для получения компенсаций.

"В ситуации, когда центрам предоставления админуслуг не будет хватать работников и элементарных расходных материалов, людям проблематично будет подать уведомление, чтобы получить компенсацию. А для тех, кто оказался без крова, такие задержки слишком чувствительны", – отметила Шуляк.

Напомним, ранее украинцам рассказали о работе механизма компенсаций.