Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен после переговоров с лидером Китая Си Цзиньпином заявила, что поднимала вопрос его переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Как передает корреспондент "Европейской правды", об этом она сказала на брифинге 6 апреля.

"Я призвала президента Си поговорить с президентом Зеленским, я знаю об этом (желание Зеленского провести разговор. – Ред.) по телефонным разговорам с президентом Зеленским, и он публично просил об этом", – отметила президент Еврокомиссии.

Читайте также: Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина относительно войны РФ против Украины, - Politico.

"Поэтому было интересно услышать, что президент Си подтвердил свою готовность провести разговор, когда будут соответствующие условия и время. Я думаю, что это положительный элемент", – добавила она.

Также фон дер Ляен рассказала, что во время переговоров с лидером КНР подняла вопрос полномасштабной войны в Украине, подтвердив поддержку украинского "мирного плана" и заявлений Пекина о недопустимости ядерных угроз.

"Мы также рассчитываем на то, что Китай не будет прямо или косвенно предоставлять какое-либо военное оборудование России, поскольку все мы знаем, что вооружение агрессора противоречит международному праву и существенно повредит нашим отношениям", – отметила чиновник.

Рекомендуем видео: