Президент Китая Си Цзиньпин не проявил никаких признаков изменения своей позиции по поводу войны России с Украиной после переговоров 6 апреля с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Об этом пишет Politico.

На второй день государственного визита Макрона в Китай Си повторил свою давнюю позицию в отношении полномасштабного вторжения России в Украину, заявив, что «у всех сторон» есть «разумные опасения по поводу безопасности», и не дал ни малейшего намека на то, что он будет использовать свое влияние, чтобы помочь закончить конфликт.

«Китай готов вместе с Францией обращаться к международному сообществу с призывом оставаться рациональным и спокойным», — сказал китайский лидер на пресс-конференции в Доме народных собраний в Пекине.

«Мирные переговоры должны быть возобновлены как можно скорее, принимая во внимание разумную озабоченность всех сторон безопасностью в отношении Устава ООН… стремясь к политическому урегулированию и построению сбалансированной, эффективной и устойчивой системы европейской безопасности», — добавил он, сидя рядом с Макроном.

Издание отмечает, что президент Франции прибыл в Китай в среду в надежде подтолкнуть Китай к использованию своего влияния на Россию, чтобы положить конец конфликту, и заставить Пекин высказаться против угрозы Кремля разместить ядерные ракеты в Беларуси.

Вместо этого Макрон и Си провели полтора часа в двусторонних переговорах, которые представитель Елисейского дворца назвал «откровенными и конструктивными», прежде чем подписать несколько сделок, включая продажу самолетов Airbus, и договоры о культурном сотрудничестве.

Во время церемонии подписания сделки все китайские министры и руководители предприятий низко поклонились Си, прежде чем подписать контракты со своими французскими коллегами.

Как пишет Politico, члены китайского окружения Си заметили, что вопреки протокольным нормам, Макрон говорил во время пресс-конференции примерно в два раза дольше, чем глава КНР.

Прочитав свои тщательно подготовленные комментарии, глядя прямо перед собой, Си временами выглядел нетерпеливым и раздраженным, пока Макрон продолжал говорить. Си сделал пару глубоких вздохов и, похоже, почувствовал себя неловко, когда Макрон обратился к нему напрямую, очевидно импровизируя о войне на Украине и их совместной ответственности за поддержание мира.

Оба лидера не ответили на вопросы СМИ на мероприятии, которое было описано как «пресс-конференция по-коммуннистически».

В свою очередь Макрон призвал Си открыто осудить российскую агрессию против Украины.

«Говорить о мире и стабильности — значит говорить о войне, которую Россия ведет против Украины. Вы сделали несколько важных замечаний. Это война, в которую вовлечены все мы, потому что член Совета Безопасности решил нарушить устав ООН. Мы не можем этого принять», — сказал Макрон.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Он также раскритиковал угрозу России разместить ядерное оружие в Беларуси как «не соответствующую» международным ядерным соглашениям.

Си действительно говорил о необходимости для воюющих сторон «защищать жертв, включая женщин и детей», что произошло после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина за его роль в незаконной передаче украинских детей в Россию. Однако Си не упомянул Россию в своем выступлении.

В четверг Си также провел переговоры с Макроном и с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которую Макрон пригласил для демонстрации европейского единства, но которая не будет принимать участие во многих мероприятиях, согласованными между лидерами Китая и Франции.

Рекомендуем видео: