В YASNO рассказали, что ждет украинцев, если платежная дисциплина по оплате электроэнергии не улучшится.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании.

Так, бытовые клиенты YASNO задолжали за потребленную электроэнергию около 2,5 млрд грн. При этом несмотря на то, что ситуация с электроснабжением стабилизировалась и отключения не применяются, уровень оплаты населения остается низким.

Как отмечается, большинство важных энергообъектов страны повреждено из-за российских обстрелов. Для полного восстановления энергетической инфраструктуры требуется много времени и значительный финансовый ресурс, который частично покрывается за счет западных партнеров.

Импорт электроэнергии
Импорт электроэнергии

"Но без стабильного поступления средств внутри страны возможности оперативно пополнять запасы оборудования будут ограничены. Снижение уровня оплат хотя бы на 1% - это недостаток сотен миллионов гривен для проведения ремонтных работ. Если они не будут продолжаться, существует большая вероятность аварийных ситуаций и обесточивание жилых кварталов", - говорится в сообщении.

К тому же внимание украинцев обратили на то, что, несмотря на то, что в период военного положения в Украине запрещены отключения за неоплату коммунальных услуг, но это не означает списание долгов.

В компании также подчеркнули, что после войны поставщики снова получат право отключать неплательщиков. В этом случае должникам придется не только полностью оплатить все счета, но и услуги отключения и повторного подключения.

Ранее Украинцам объяснили, как не потерять субсидию в апреле