Украинский Офис Генерального прокурора вместе с Международным уголовным судом создадут рабочие группы для подготовки уголовных производств для передачи их в суд Гааги.

Об этом на конференции U4J рассказал глава МКС Карим Хан, выступая онлайн, передает корреспондент LB.ua.

"Мы будем выдавать новые ордера. Думаю, что доказательств будет достаточно", - сказал Хан. Глава МКС также призвал высшее руководство РФ вернуть депортированных детей в Украину или через третьи страны, выполняя соответствующие международные конвенции.

Читайте также: Украина после войны.

Также генеральный прокурор Украины Андрей Костин в комментариях журналистам по результатам конференции сообщил об усилении сотрудничества с МКС.

"Мы договорились (с главой МКС Каримом Ханом) и сегодня совместно заявили о том, что будем создавать рабочие группы по определенным уголовным производствам, которые мы, как Украина, будем готовы передать в МКС", - сказал он. Костин напомнил, что МКС уже выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина по делу о принудительной депортации детей.

"Мы продолжаем работу вместе с МКС. Продолжение следует. У нас есть план на этот год. И определенная стратегия, которую сейчас я не могу раскрывать. Но результат работы уже есть".

Рекомендуем видео: