В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль очень полагается на Иран в плане военной и технологической поддержки вторжения в Украину.

Этот вывод экспертов ISW подтверждает и состоявшаяся 29 марта в Москве встреча глав МИД РФ и Ирана Сергея Лаврова и Хосейна Амир Абдоллахяна. Сообщается, что дипломаты обсудили стратегические и долгосрочные соглашения о сотрудничестве.

Министры также, вероятно, обсудили дальнейшие закупки Россией иранских систем вооружения для использования в Украине и окончательное соглашение о снабжении Россией Ирана штурмовиков Су-35. Ранее иранская компания Pouya Air Transport возобновила регулярные рейсы между Тегераном и Москвой, вероятно, для поддержки поставок оружия.

Ранее аналитики ISW отмечали, что часть иранского персонала, вероятно, находится на оккупированной части Украины, непосредственно поддерживая российские атаки на украинскую инфраструктуру. Иран таким образом пытается укрепить двусторонние отношения с Россией, в которых они являются более равноправными партнерами, и, вероятно, увеличит поставки оружия России для достижения этой цели.

Источник: РБК-Украина