Министр обороны Алексей Резников заявил о том, что Вооруженным силам Украины нужно больше боеприпасов, чтобы прорвать линию обороны врага.

Об этом глава оборонного ведомства сказал в интервью эстонскому изданию ERR.

"Мы должны защищаться от россиян, сдерживать их, особенно на восточном фронте. Затем переходим в контратаку. Это значит, что нам нужно больше боеприпасов, чтобы прорвать их линию обороны", – сказал Резников.

Министр пояснил, что все проекты, ставшие частью повышения эффективности и боеспособности нашего государства, начались "под руководством одного министра или одной страны".

"Например, план передать нам артиллерийские системы калибра 155 мм исходил из США. Пожертвования танков инициировали наши друзья в Польше. Британцы, американцы и немцы тогда придумали план. В этом случае это действительно была инициатива наших эстонских друзей, братьев, когда они впервые провозгласили эти важные предложения: "Украине нужно больше оружия. Украине нужно больше боеприпасов. Мы можем это сделать, вооружить их с помощью европейских стран". Так, благодаря лоббистской работе Эстонии родилась эта инициатива", - отметил Резников.

По оценкам министра обороны, у российской армии на складах стало больше боеприпасов.

"Мы же должны думать о правильном использовании наших боеприпасов. Мы также используем пушки стандарта НАТО, такие как калибр 155. Это означает, что эти пушечные системы более точные. Мы можем использовать их более конкретно. Используем два снаряда вместо десяти. Это не война между маленькой советской армией и большей советской армией. Это две разные армии. Мы более креативны с более современным оборудованием и мышлением. Поэтому мы стараемся использовать меньше боеприпасов", - пояснил Резников.