Европейский Союз с девятью государствами-членами блока запустит проект для выявления пробелов в режиме санкций против России и улучшения координации между национальными органами при применении наказаний для их нарушителей.

По данным источников Bloomberg, партнерство между Европейской Комиссией и национальными правительствами, отвечающими за введение санкций, может стать предшественником нового органа ЕС для координации надзора за санкциями против России.

Источники добавляют, что новый проект, который продлится два года, начиная примерно с июня, станет первым случаем, когда исполнительный орган блока (Еврокомиссия) оказывает поддержку государствам-членам в обеспечении соблюдения санкций конкретными ресурсами такого масштаба.

Группа участников проекта еще определит органы, ответственные за замораживание активов и обмениваться передовым опытом.

В свою очередь, Еврокомиссия будет делиться с ними экспертизой своих финансовых служб и будет покрывать расходы на дополнительную поддержку со стороны Совета Европы.

Пока что странами-участниками этой инициативы являются Чехия, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания.

Источник: Укринформ