Министр обороны США Ллойд Остин считает, что Украина имеет "очень хорошие шансы" осуществить успешное контрнаступление весной 2023 года. Это стало возможным благодаря значительному истощению российских сил и активным поставкам западного оружия.

Об этом он сказал во время слушаний в комитете Сената США по вооруженным силам 28 марта, пишет Европейская правда.

Остин считает, что Украина сейчас имеет значительное преимущество, несмотря на то, что линия фронта периодически менялась то в одну, то в другую сторону, а в Бахмуте продолжаются "достаточно серьезные бои".

"Украинцы нанесли россиянам значительные потери, и те истощили свои запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, как Россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня потерь, которые нанесли украинцы", - подчеркнул глава Пентагона.

Это значит, добавил он, что ресурсы России иссякают, а страна-агрессор все аще сталкивается с нехваткой боеприпасов для артиллерии и других необходимых вещей. В связи с этим российское руководство обращается за помощью к другим странам – Ирану и Северной Корее.

"Поэтому я думаю, что мы увидим активизацию боевых действий весной, поскольку условия для маневрирования улучшатся, а также на основе того, что мы уже сделали и продолжаем делать. Я думаю, что у Украины будет очень хорошие шансы на успех", - подчеркнул Остин.

Отметим, что в американском Институте изучения войны считают, что контрнаступления ВСУ могут вынудить Путина начать переговоры.