Член парламентского Комитета по аграрной и земельной политике Дмитрий Соломчук сообщил о том, что в Украину в ближайшее время поступят еще шесть специальных машин для разминирования.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Отмечается, что для качественного и быстрого разминирования наших территорий сейчас Украине нужно как можно больше самоходных бронированных машин, которые работают на глубине до 50-60 сантиметров. Есть мины и снаряды, глубоко зарытые в землю, и их необходимо доставать.

"Важно, что самоходные разминировальные машины обеспечивают безопасность саперов, а также обеспечивают быструю очистку территорий. Сейчас в Украине уже есть 2 такие машины, которые закупил Говард Баффетт и его фонд. Они начали работать на Херсонщине. В ближайшее время поступит еще шесть таких машин. Одна. машина за рабочую смену может разминировать две тысячи квадратных метров. Также ожидаем современное снаряжение для двенадцати пиротехнических групп", - проинформировал парламентарий.

В общей сложности восемь машин могут за день полностью разминировать около 16 тысяч квадратных метров земли, что будет гарантировать дальнейшую безопасность и спокойную обработку земель.

"Хочется, чтобы больше таких фондов приобщалось к разминированию в Украине, чтобы наши плодородные земли снова засевались и давали урожаи", - сказал политик.