Украина требует срочно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в связи с заявлениями России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины 26 марта.

В МИД отмечают, что последние заявления РФ о намерениях разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие подрывают основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуре ядерного разоружения и системе международной безопасности в целом.

Также отмечается, что намерения размещения на территории Беларуси ядерного оружия вопреки его обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия еще больше превратят эту страну в заложника Кремля и будут иметь катастрофические последствия для его будущего.

В МИД призывают государств Группы Семи и Европейского Союза предупредить белорусские власти о дальновидных последствиях для Беларуси в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие от России.

Кроме того, отмечается, что Украина ожидает эффективного противодействия ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе как постоянных членов Совета Безопасности ООН, и требует немедленно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Мы также писали, что в МИД Украины призвали белорусов не допустить размещения тактического ядерного вооружения РФ.

Рекомендуем видео: