Клиенты Нафтогаза продолжают жаловаться на неразбериху с начислениями в платежках. Поставщик отправляет выяснять ситуацию к облгазам, а облгазы заявляют, что виноват в некорректных начислениях именно Нафтогаз.

Об это стало известно из комментариев клиентов на странице Нафтогаза в Фейсбуке, пишет "Хвиля."

"Отправляете друг к другу, и ничего решить нельзя. Несуществующие долги так и растут. Если вы не можете согласовать с ГРС эти вопросы, тогда зачем вы взяли на себя ответственность за оплату", - возмутилась украинка.

В Нафтогазе еще раз напомнили, как производится расчет суммы к оплате.

Так, потребитель, каждый месяц, с 1 по 5 число передает показатели счетчика Оператору ГРС. Если потребителем они не были переданы, то облгаз (Оператор ГРС) фиксирует предельные показатели счетчика.

Далее оператор ГРС передает данные потребленного объема Оператору ГТС.

Нафтогаз подает запрос относительно объемов по Оператору ГТС, который предоставляет данные по отправленному запросу, после чего поставщик начисляет сумму к оплате.

"Поэтому, в случае, если начисления объема некорректны, то для их корректировки рекомендуем обратиться именно к Оператору ГРС. После того, как мы получим скорректированные данные от облгаза, по личному счету будет произведен перерасчет суммы к оплате", - добавили в Нафтогазе.

Однако клиентка подчеркнула, что понимает, как происходят начисления, но при обращении в облгаз ее каждый раз отправляют решать данный вопрос с поставщиком.

"Вы можете написать письменное обращение, прикрепить фотоподтверждение передачи показателей (если оно есть) и отправить, например, заказным письмом к оператору ГРС. В таком случае Ваш оператор ГРС будет обязан предоставить ответ в письменном виде и выполнить перерасчет при необходимости. Если Ваш оператор ГРС отказывает перечислять данные – лучше обратиться в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, https://www.nerc.gov.ua ) с письменной жалобой", - ответили в компании.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Ранее Нафтогаз объяснил, откуда берутся завышенные суммы в платежках.