Министерство образования и науки Украины подготовило новшества в системе школьного обучения. Одним из них будет преподавание на двух языках для старшеклассников.

Об этом сообщает today.ua.

Отметим, что ранее в украинских школах также велось преподавание на двух языках – родном и русском, однако из-за полномасштабного вторжения России в Украину, нормы был изменены. Вторым языком, который украинцы должны знать на высоком уровне, стал английский.

Гендиректор директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования Минобразования Украины Олег Ересько заявил, что ученики старших классов будут изучать второй язык как один из двух основных. Предметы будут читать как на украинском, так и на английском языке.

"Безусловно, у нас есть заведения, где собираются дети, имеющие способности к изучению иностранных языков. Там практикуют раннее изучение языков. Мы же планируем, что впоследствии в старшей школе обязательный профильный предмет будет обязательно идти по пути билингвального изучения: на украинском и на английском языке, безусловно", - подчеркнул он.

Ересько напомнил, что лучшие учебники мира сегодня написаны на английском, поэтому украинским детям нужно обеспечить высокий уровень знаний. Чиновник напомнил, что этот язык пригодится во многих сферах – от программирования до науки.

"Если ты хочешь получать знания вне того, что здесь. Нобелевские лауреаты читают свои лекции на английском языке. Если ты хочешь присоединиться к ним – пожалуйста, изучай язык!" – призвал представитель Минобразования.

Напомним, в российских школах дети начнут изучать африканские языки, в частности, суахили и амхарский.