Председатель Комитета по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства и председатель партии "Слуга Народа" Елена Шуляк заявила о том, что рассмотрение заявок на получение компенсации за разрушенное или поврежденное в результате войны жилье будет происходить через цифровые инструменты.

Об этом она сказала в интервью Kyiv Post.

"Если ты гражданин Украины, и у тебя разрушено жилье, ты имеешь право получить компенсацию. Компенсация есть двух видов. Если у тебя уничтожена квартира, ты получишь жилищный сертификат, стоимость которого рассчитывается очень просто. Берется метраж квартиры, зафиксированный в правоустанавливающих документах и умножается на стоимость для компенсации, которую определит правительство. Для каждого региона оно будет свое с учетом разных характеристик", – рассказала она.

Сейчас механизм только нарабатывается, как определять эту стоимость. Но он будет максимально приближен к тому, чтобы человек мог купить по рыночной стоимости жилье, которое он пожелает.

"Мы, кстати, прописали в законе, что не важно, где размещалось разрушенное жилье. Человек сможет использовать жилищный сертификат в любом населенном пункте", - отметила народная депутат.

По ее словам, для владельцев частных домиков – более широкий выбор. Они могут либо получить жилищный сертификат и обменять его на квартиру, либо получить целевые средства на приобретение строительных материалов или выполнение строительных работ, чтобы построить свой дом на том же земельном участке, где он был разрушен.

К примеру, если у вас был домик в Харьковской области, где рыночная цена до войны – 15 тыс. грн за квадратный метр. Площадь его была 100 квадратных метров. Компенсированные 1,5 млн. грн. можно будет использовать в любом населенном пункте. Если не хватает денег, можно доложить свои деньги и купить квартиру во Львове.

Источником финансирования, которое можно будет использовать для предоставления таких компенсаций, станет Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ. В этот фонд были направлены первые 17 млрд грн, арестованы средства дочерних банков "Сбербанка" и других российских банков, работавших в Украине.