Глава комитета ВР по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сообщила, что в Украине могут отменить пожизненные льготы для военных после демобилизации.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в интервью, опбликованном на сайте komspip.rada.gov.

Так, в Верховной Раде предлагают установить стипендии для военнослужащих после демобилизации, которые они будут получать в течение двух-трех лет. А вот пожизненные льготы могут отменить

"Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые одно время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает", - отметила Третьякова.

При этом она подчеркнула, что даже в мирное время такое количество льгот бюджет не может компенсировать.

По словам Третьяковой, система поддержки ветеранов с использованием средств бюджета нуждается в трансформации и актуализации в соответствии с потребностями ветерана.

Субсидии и льготы
Субсидии и льготы

"Концепция предлагает существующие в законодательстве льготы для участников боевых действий перевести в 2-3-летнюю денежную стипендию/доплату к основному доходу", - подчеркнула глава комитета ВР.

При этом размер поддержки должен зависеть от должности военных во время войны, срока службы, количества выполненных боевых задач. Она также уточнила, что нужно провести опрос среди военных, в чем они в первую очередь нуждаются после демобилизации, какую поддержку и сервис ожидают.

Таким образом, по словам Третьяковой, неработающие льготы следует заменить на то, что действительно нужно военным после демобилизации. В частности, говорится о жилье, государственной финансовой поддержке на период адаптации к мирной жизни, реабилитации, отпуске, содействии государства в достижении бойцами экономической независимости.

Так, все эти процессы нуждаются в патронате со стороны государства (как Ветеранская патронатная служба) в тесном сотрудничестве с представителями фронт-офисов государства (ЦНАПы, Пенсионный фонд, органы местного самоуправления).

Кроме того, оплачиваемый отпуск на 2-3 месяца необходим для адаптации к гражданской жизни с получением дохода на уровне среднего размера денежного обеспечения во время службы.

"По оптимистическому сценарию через эти 2-3 месяца государственной поддержки и тесного взаимодействия с Ветеранской патронатной службой у демобилизованного военнослужащего должно быть рабочее место, доход, стипендия от государства к основному доходу, медицинская защита, жилье, дополнительная или частичная квалификация (при необходимости), - добавила глава комитета ВР.

Популярные статьи сейчас

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Напомним, Мобилизация в Украине: могут ли призвать лиц с инвалидностью во время войны