В Институте изучения войны заявили о том, что российские войска перебрасывают подразделения на разные участки фронта в Украине с вероятной целью начать или активизировать наступательные операции по новым направлениям.

По данным аналитиков, это вряд ли принесет ощутимые результаты, поскольку общее весеннее наступление окупантов приближается к кульминации.

Так, на фоне сообщений Запада о возможной попытке росармии начать наступление по другим направлениям, темпы российских операций вокруг Бахмута выглядят как замедленные.

Войска РФ совершили дополнительные несущественные наступательные действия на юге Бахмута, а ВСУ 21 и 22 марта провели контратаки на юго-западной и северо-западной окраинах города.

Как сообщили в Генштабе ВСУ 22 марта, наступательный потенциал российских войск в районе Бахмута снижается, а украинские официальные лица ранее сообщали об уменьшении количества боевых столкновений в самом городе в последние дни, говорится в публикации.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил 21 марта, что российские силы могут попытаться провести еще одно наступление, возможно, по разным направлениям. По оценке Минобороны Великобритании, войска РФ могут терять темп в районе Бахмута, потому что российское военное руководство передислоцирует подразделения по другим направлениям.

Сейчас войска РФ наращивают темпы своих наступательных операций в районе Авдеевки с целью окружения населенного пункта, и не исключено, что оккупанты делают это за счет своих операций в районе Бахмута и наступления в застопорившемся районе Угледара отмечают в ISW.

Ранее российские военнослужащие 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (58-я общевойсковая армия, ПВО) заявляли, что они перебрасываются в район Угледара для проведения штурмов, однако 21 марта российский "военкор" заявил, что части этой бригады работают на Авдеевском направлении.

"Это очевидное изменение дислокации – если оно не является результатом неверного сообщения со стороны России – возможно, указывает на то, что российские силы отдавали приоритет интенсификации операций вокруг Авдеевки, а не возобновлению наступления на Угледар", – говорят эксперты.

В отчете отмечается, что российские силы, скорее всего, стягивают больше сил в район Авдеевки, что может позволить им увеличить темпы наступления, хотя 22 марта не было подтвержденных наступлений войск РФ в этом районе. ISW считают, что российские наступления могут побуждать ВСУ уйти из Бахмута и/или Авдеевки, хотя "ныне ни то, ни другое не вероятно".

Также отмечается, что ISW до сих пор не выявила подтверждения присутствия российской 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ), несмотря на сообщение о том, что она была переформирована в Беларуси и переброшена в оккупированный Луганск.

"Россияне могут задействовать это подразделение в одном или нескольких уже начатых наступлениях или в новом наступлении. Использование двух или трех мотострелковых полков этой дивизии, впрочем, вряд ли приведет к решающему оперативному эффекту, учитывая неспособность более крупных соединений достичь этого", - говорится в отчете.

Источник: РБК-Украина

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще