Первый заместитель министра соцполитики Дария Марчак рассказала, рассматривается ли правительством повышение пенсионного возраста в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в эфире Единых новостей, пишет издание "На пенсии".

Так, многих украинцев интересует, не собирается ли правительство повышать пенсионный возраст, так как это произошло, к примеру, во Франции.

При этом Марчак заверила, что правительство не рассматривает повышение пенсионного возраста. Кроме того, она рассказала об индексации пенсий с 1 апреля и 1 июля.

"Нет, этот вопрос (рост пенсионного возраста, – Ред.) не рассматривается. Собственно, индексация не имеет рисков, она уже состоялась как факт. 1 апреля состоится ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, а с 1 июля будут индексированы пенсии для тех лиц, которые были государственными служащими или сотрудниками местных органов власти, учеными, и для некоторых других категорий граждан", – разъяснила она.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Следует отметить, что на данный момент в Украине требования к стажу увеличиваются ежегодно до 2028 года. При этом в 2023 году для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно иметь свыше 30 лет стажа, а в 2024 году уже понадобится от 31 года.

Напомним, Пенсии в оккупации: как не потерять деньги