В OpenAI пришли к выводу, что подавляющее большинство американских работников автоматизируют свои задачи с помощью моделей GPT, свидетельствують данные исследования компании и Пенсильванского университета.

Эксперты утверждают, что большие языковые модели затронут 10% задач 80% американцев. Для 19% сотрудников показатель составит по крайней мере 50%, добавили они.

В исследовании говорится, что GPT воздействует в большей степени на профессии с высоким уровнем зарплат, при этом распространяясь почти на все отрасли. По словам ученых, большие языковые модели — это технологии общего назначения. Они сравнили их появление с изобретением парового двигателя или печатного станка.

Исследователи использовали базу данных O*NET, содержащую список из 1016 профессий со стандартизированными описаниями. Затем эксперты и GPT-4 аннотировали задачи, связанные с каждой из позиций.

После этого они постарались определить, где модель может сэкономить время в каждой профессии как минимум на 50% без потери качества выполнения работы.

"Важность науки и навыков критического мышления резко отрицательно связана с воздействием [GPT]. Требующие этих навыков профессии с меньшей вероятностью будут затронуты современными языковыми моделями", — пишут исследователи.

В работе также говорится, что знания в области программирования и письма, наоборот, демонстрируют сильную положительную связь. Ученые предполагают, что такая деятельность более подвержена влиянию языковых моделей.

Профессии с наибольшим воздействием включают: математиков; налоговых инспекторов; писателей; веб-дизайнеров; бухгалтеров; журналистов; секретарей по правовым вопросам.

К профессиям с меньшей подверженностью влиянию GPT относятся графические дизайнеры, специалисты по поисковому маркетингу и финансовые менеджеры.

Источник: ForkLog