В Воздушных Силах сообщили о том, что переобучение летчиков Вооруженных Сил Украины на западные истребители может длиться менее полугода.

Об этом заявил начальник авиации командования Воздушных Сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов.

"Нам нужны современные многоцелевые самолеты, способные выполнять более широкий спектр задач, чем старая советская техника, находящаяся на вооружении авиации Воздушных сил", – сказал Голубцов.

Он подчеркнул, что пока речь не идет о конкретном типе самолета, есть ориентация на технические характеристики.

"Рассматриваем самолеты, которые могут использовать такие же боеприпасы и обладают такими же характеристиками, как, скажем, в F-16", - пояснил бригадный генерал.

Голубцов заявил, что у Воздушных Сил есть возможности для хранения и защиты самолетов, ВСУ получает все больше западных систем противовоздушной обороны, в том числе и для защиты аэродромной инфраструктуры.

Бригадный генерал отметил, что украинские летчики искусно применяют морально и физически устаревшие советские самолеты, выжимают из техники возможный максимум.

Он рассказал, что недавно два украинских летчика проходили тестирование в США, чтобы союзники могли понимать, как быстро украинцы смогут освоить современные боевые самолеты, среди которых и F-16.

"И есть хорошие новости – срок переучения наших пилотов на западные истребители может составлять менее шести месяцев", – заявил Голубцов.

Источник: Лига