Экономист Олег Пендзин констатировал, что лук в течение года вырос в цене в 2,5 раза и будет еще дорожать до лета.

По его словам, рост цены "в некоторой степени объективный, потому что 35% украинского рынка лука - это была Херсонская область".

"Я имею в виду сухой лук, такой классический, который входит в борщевой набор… До того, даже когда мы с вами не были в активной базе боевых действий, ежегодно где-то примерно в апреле мы брали импорт по луку. Завозили его как правило из Туркменистана, транзитом через страну-агрессора, через такой импорт мы обеспечивали свой внутренний рынок. 2022 и 2023 годы достаточно специфические... Мы имели ситуацию, когда на внутреннем рынке возник дефицит, который начал заполняться луком из других стран (в частности, из Польши, Египта), и вот у нас создалась ситуация, когда объективно из-за возникшего дефицита резко пошла вверх цена, которая на сегодняшний день является абсолютным лидером среди овощей", - заявил эксперт в эфире "Громадського радіо".

При этом Пендзин не прогнозирует снижения цен на лук в ближайшее время, наоборот - к лету возможен небольшой рост стоимости.

"Поступление лука украинского производства из открытого грунта, возможно, будет немного позже, где-то летом. К лету мы будем четко сидеть на импорте, четко будем зависимы от этого. Наверняка не стоит ожидать, что цена будет серьезно опускаться. Я не думаю, что она будет расти, разве перед пасхальными праздниками мы увидим небольшой рост. Но все равно она на сегодняшний день чрезвычайно высока и очень чувствительна, потому что лук практически во всех блюдах присутствует, мы его достаточно активно употребляем. Ожидания таковы: к лету мы будем иметь небольшой рост цен на лук и дальше", - резюмировал эксперт.

Источник: Экономическая правда