Лидер Китая Си Цзиньпин высказался о войне в Украине и отношениях Китая с Россией.

В опубликованной в российских СМИ статье под названием "Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России" глава КНР назвал войну России против Украины "украинским кризисом".

"Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. Озвученный мной ряд видений служит основополагающим принципом Китая при украинском урегулировании. Речь, в частности, идет о необходимости соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок", - написал Си Цзиньпин в статье.

Он заявил, что опубликованная ранее МИД КНР позиция по войне "максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса".

"Документ служит конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования. Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к крепкому миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, общей и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, здравомыслящем и прагматичном ключе", - заявил глава Китая.

Большая часть статьи посвящена китайско-российским отношениям. Цзиньпин отмечает, что они рассматривают свои отношения как один из главных приоритетов в дипломатии.

"Китай и Россия придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. Две страны твердо друг друга поддерживают в прохождении по пути развития согласно национальным реалиям, в осуществлении развития и возрождения", - написал он.

Также глава КНР добавил, что его визит в РФ нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. "Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и мероприятия во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", – написал он.

Источник: УНИАН