Северная Корея на выходных провела учения, имитирующие тактическую ядерную контратаку, заявило государственное Корейское центральное информационное агентство.

"Была проведена комплексная тактическая учеба с целью существенного усиления способности страны сдерживать войну и способности страны к ядерной контратаке, а также чтобы ознакомить соответствующие подразделения с процедурами и процессами выполнения задач тактического ядерного удара", - говорится в сообщении.

Отмечается, что двухдневные учения включили обучение по управлению системой командования ядерным ударом, реальные учения по переходу на боеспособность к ядерной контратаке и обучение по запуску тактической баллистической ракеты с имитированной ядерной боеголовкой.

Также 19 марта прошли учения по запуску баллистической ракеты, имитирующей тактическую ядерную атаку. По заявлению государственного агентства КНДР, ракета взорвалась на высоте 800 метров над назначенной целью в Японском море.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын руководил учениями своих военных подразделений. На фото, опубликованных государственными СМИ, видно, что его дочь также наблюдала за учениями.

Корейское госагентство отметило, что одной из целей учений является "сделать предупреждение противникам, которые откровенно выражают ясные намерения развязать войну против республики, расширяют агрессивные военные учения и проводят военные действия наступательного характера, игнорируя наши неоднократные предупреждения".

Источник: Укринформ